Российскую ПВО в Черном море «прорвали» американские ВВС

Российскую ПВО в Черном море «прорвали» американские ВВС

Военно-воздушные силы США совместно с другими странами НАТО провели в районе Черного моря «операцию по целеуказанию во всех сферах», пишет Air Force Magazine, ссылаясь на информацию от командования американских ВВС в Европе и Африке. Речь идет о том, что натовские военные могли выполнить миссию по прорыву российской ПВО в регионе.

По данным зарубежных изданий, мероприятие показало способность боевой авиации американцев и их партнеров по НАТО к действиям в Черном море, предполагающим генерацию «огневой мощи внутрь района, который противник считает защищенным с помощью технологии блокирования, ограничения и воспрещения доступа и маневра», а также повышение готовности и степени оперативной непредсказуемости для соперника.

В частности, в ходе операции истребители F-16 Fighting Falcon ВВС США, сопровождаемые такими же самолетами ВВС Румынии, отработали стратегии применения ракеты AGM-158 Joint Air-to-Surface Standoff Missile (JASSM). Дозаправку американских самолетов обеспечил воздушный танкер KC-135 Stratotanker Королевских ВВС Великобритании, противолодочную разведку — самолет P-8 Poseidon Военно-морских сил (ВМС) США.

В сентябре 2019 года командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил, что Пентагон располагает планом по прорыву многослойной ПВО Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *