Россия не планирует присоединять Нагорный Карабах

Россия не планирует присоединять Нагорный Карабах

В Кремле отсутствуют планы по включению Нагорного Карабаха в состав Российской Федерации. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав РФ, как я понимаю, независимость Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения, у нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами и в первую очередь между Арменией и Азербайджаном», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Россия окажет содействие в поиске такого решения, которое обеспечит мир, стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе.

Министр иностранных дел России отметил, что трехстороннее заявление лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября, положившее конец шестинедельным боевым действиям в Нагорном Карабахе, не содержит никаких «секретных приложений». Статус региона не упомянут в трехсторонних договоренностях сознательно.

«Статус Нагорного Карабаха не упомянут в договоренностях от 9 ноября. Это сделано сознательно. А территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента», — объяснил Лавров.

Он подчеркнул, что договоренности по Нагорному Карабаху, зафиксированные в совместном заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении, выполняются достаточно эффективно.

«Подвисшим» Лавров назвал вопрос о военнопленных, возникший «в начале декабря, через месяц после подписания договоренностей». Он подчеркнул, что Россия добивается обмена задержанных в Гадрутском районе армянских военных по принципу «всех на всех».

«Мы … продвигаем необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом «всех на всех». Я говорил с министром иностранных дел Армении, пытаясь уточнить окончательные списки тех, кого сейчас не достает, но оказалось, что их гораздо больше 62. И сейчас наши военные в контакте с военными Армении, с военными Азербайджана. Эти уже теперь поименные списки выверяют, чтобы понять, где могут находиться эти люди», — цитируют Лаврова «Известия».

Глава МИД РФ сказал, что при отсутствии в Карабахе российских миротворцев вопрос обмена военнопленными было бы сложнее решать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *