Создание сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну решили отложить

Создание сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну решили отложить

Совет по космосу Российской академии наук советует отсрочить создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полета на Луну.

Такое решение в РАН приняли после докладов руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО «НПО Лавочкина» Ивана Москатиньева, передает Интерфакс.

Ученые рекомендовали руководству РАН и «Роскосмоса» обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года. В частности, перенести срок создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок.

В качестве альтернативы сверхтяжелой ракете «Енисей», предназначенной для экспедиции на поверхность Луны, совет предложил использовать ракеты семейства «Ангара».

В конце декабря стало известно, что в «Роскосмосе» создана специальная дирекция, которая занимается подготовкой миссий на Луну.

В том же месяце Рогозин уже упоминал о том, что первые пилотируемые миссии России на Луну будут осуществляться с помощью нескольких пусков ракет-носителей семейства «Ангара», а не на сверхтяжелой ракете «Енисей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *