Украинская армия перешла на воинские звания НАТО

Украинская армия перешла на воинские звания НАТО

Министерство обороны Украины перевело воинские звания на коды военных рангов НАТО.

Киевские власти подчеркивают, что таким образом отказываются от элементов советской системы и делают Вооруженные силы Украины «европейскими» и «прогрессивными».

В приказе главы Минобороны Украины Андрея Тарана говорится о натовском стандарте STANAG 2116, унифицирующем табели о рангах. Это упрощает управление союзными войсками в совместных операциях: американские генералы не путаются в званиях товарищей по оружию. Теперь и украинский рядовой именуется рекрутом, а прапорщик — мастер-сержантом, передает РИА Новости.

«Эти решения призваны изменить систему управления карьерой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих государств, — объяснил журналистам Андрей Таран. — Фактически это руководство к действиям кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающее создание карьерной карты каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, росту и обеспечению. Этот указ станет началом евроатлантической трансформации существующей системы кадрового менеджмента и составной частью проекта концепции военной кадровой политики ВСУ до 2025 года».

Соответствие требованиям STANAG — одно из условий присоединения к НАТО. Это затрагивает почти все аспекты военной службы и предусматривает единообразие не только званий, но и калибров стрелкового оружия, формы и типов военной техники. Государства, входящие в Североатлантический альянс, ратифицируют соглашения и внедряют соответствующие стандарты в свои вооруженные силы. К слову, Украина уже приняла два в 2015-м — STANAG 2920 и STANAG 4926, касающиеся средств защиты и обмундирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *