В России научились распознавать коронавирус по звуку кашля

В России научились распознавать коронавирус по звуку кашля

В Лаборатории искусственного интеллекта «Сбера» создали алгоритм, который позволяет за одну минуту определить, болен ли человек коронавирусной инфекцией.

Метод учитывает звук кашля, голос больного, его дыхание, а также ответы на вопросы о симптомах, характерных для COVID-19. Специалисты «Сбера» утверждают, что таким образом всего за 60 секунд можно получить результат, по точности сравнимый с ПЦР-тестом.

Ожидается, что в перспективе на основе данного алгоритма россиянам будет доступно приложение, позволяющее самостоятельно контролировать состояние здоровья. Его преимуществами называют простоту использования и низкую стоимость по сравнению с обычным тестом на коронавирус.

«Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд! В ближайшее время мы планируем создать специальное приложение, которое станет доступно в App Store и Google Play», — сказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

При обучении нейросети используют спектрограммы записей звуков дыхания и кашля пациентов, у которых был диагностирован COVID-19. Об этом сообщает РБК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *