Россияне смогут выбирать вакцину от коронавируса

Россияне смогут выбирать вакцину от коронавируса

Уже в начале будущего года российские граждане смогут выбирать, какой вакциной привиться от коронавирусной инфекции. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«У них уже сейчас есть такая возможность. Вторая вакцина в небольших партиях — порядка 30 тысяч — уже вышла в гражданский оборот, и мы их направляем во многие субъекты Российской Федерации — в Тульской области, Ростовской области, в Москве. И сейчас только-только были направлены две новые партии в гражданский оборот, они уже по более широкому кругу субъектов РФ задействованы», — цитирует Татьяну Голикову РИА Новости.

Вице-премьер дала положительный ответ на вопрос, смогут ли граждане самостоятельно сделать выбор, какой вакциной прививаться. Голикова предположила, что такая возможность в январе еще не будет доступна, но течение первого квартала она появится.

Напомним, что в России зарегистрировали уже две вакцины от коронавируса: созданную НИЦЭМ имени Гамалеи «Спутник V» и разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора – «ЭпиВакКорона». Еще одна вакцина находится в разработке Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Над вакцинами от COVID-19 также работают в других российских научных центрах в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Крыму и Татарстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *