Первый серийный Су-57 передали ВКС России

Первый серийный Су-57 передали ВКС России

Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 передан Военно-космическим силам (ВКС) России.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный близкий к ситуации источник. Данную информацию подтверждает ТАСС, уточняя, что самолет поступил на вооружение в один из авиаполков Южного военного округа.

Су-57 планировали принять на вооружение ВКС России еще в прошлом году. В декабре 2019 года разбился Су-57, который должен был стать первым таким серийным истребителем, принятым на вооружение ВКС России.

Инцидент произошел в 111 километрах от аэродрома Дземги на северо-востоке Комсомольска-на-Амуре. Пилот , которому удалось катапультироваться, был эвакуирован с места происшествия на вертолете и доставлен в больницу. Аварию связывают с отказом в системе управления самолетом.

Не все считают Су-57 истребителем пятого поколения. Аналитики Райан Бауэр и Питер Уилсон в статье для американской исследовательской организации RAND объявили Су-57 истребителем четвертого поколения, который столкнулся с «многочисленными проблемами и неудачами».

Существуют две основные претензии к российскому самолету. Первая относится к использованию в Су-57 стелс-технологий, вторая связана с отсутствием у истребителя серийного двигателя второго этапа.

К 2028 году ВКС России должны получить 76 единиц Су-57.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *