Американские ВВС совершили «слоновью прогулку» у границы с Россией

Американские ВВС совершили «слоновью прогулку» у границы с Россией

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели учения на военной базе Эилсон на Аляске. Об этом сообщает Лента.ру.

В них были задействованы 18 малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A Lightning II и 12 многофункциональных легких истребителей четвертого поколения F-16 Fighting Falcon, закрепленных за 354-м истребительным авиаполком.

Помимо прочего, самолеты выполнили «слоновью прогулку» — упражнение для отработки управления воздушным судном в тесном построении при реальных боевых вылетах. Истребители сопровождали два самолета-заправщика KC-135 Stratotankers.

По словам командующего 354-м авиаполком ВВС США, полковника Дэвид Скалики, учения были призваны не только проверить боеготовность американской авиации на Аляске к быстрому реагированию, но и продемонстрировать силу и влияние ВВС США в регионе. Он отметил, что возможности американских военных у границ России в дальнейшем будут только возрастать.

Маневры на базе Эилсон прошли после очереденого усиления Воздушно-космических сил (ВКС) России и ВВС Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, на российско-китайское патрулирование в районе Тихого океана, в котором была задействована стратегическая авиация двух стран.

Беспокойство американцев вызвало также размещение на базе российских ВКС в Анадыре истребителей МиГ-31, которые уже участвовали в перехвате самолетов-разведчиков ВВС США над Беринговым морем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *