Россиянам рассказали о «лайт-вакцине» от коронавируса

Россиянам рассказали о «лайт-вакцине» от коронавируса

«Лайт-вакцина» от коронавируса не потребует внедрения новых технологий производства, потому что это первый компонент российской вакцины «Спутник V». Об этом рассказал директор Научного исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

После прививки «лайт-вакциной» иммунитет от COVID-19 будет держаться 3-4 месяца, а эффективность достигнет порядка 85%, передает РИА Новости.

«Если человек заболеет после «лайт-вакцины», тяжелой формы заболевания у него не будет. Возбудитель вируса не опустится в легкие, все закончится на уровне ОРЗ. <…> Через три месяца можно поставить второй компонент, защита продлится, это будет полноценная вакцинация», — сказал специалист.

О работе над «лайт-вакциной» от коронавируса накануне рассказал президент России Владимир Путин. Ее использование преполагает введение только одной инъекции и более короткий срок выработки антител.

Как уточнил Александр Гинцбург, в России продолжится вакцинация препаратом «Спутник V», а «лайт-вакцину» будут поставлять в другие государства.

Так будет достигнут компромисс между продолжительностью действия вакцины и необходимостью быстро сбить пик заболеваемости и смертности, охватывая большее число людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *