США ввели санкции против Турции из-за российских С-400

США ввели санкции против Турции из-за российских С-400

Власти Соединенных Штатов ввели ограничительные меры в отношении Управления оборонной промышленности Турции и четырех руководящих служащих ведомства.

Санкции ввели в связи с покупкой зенитно-ракетных комплексов С-400 у Рособоронэкспорта. Турецкое внешнеполитическое ведомство выступило с осуждением действий США и пообещало ввести ответные санкционные меры.

«Несмотря на наши предупреждения, Турция продолжила закупку и испытания системы С-400 из России. Сегодняшние санкции против Управления оборонной промышленности Турции демонстрируют, что США полностью соблюдают закон CAATSA. Мы не потерпим крупных сделок с оборонным сектором России»,— написал Помпео в Twitter .

Под ограничительные меры попадают глава Управления оборонной промышленности Исмаил Демир, его заместитель Фарук Йигит, начальник подразделения ПВО и космоса Серхат Генцоглу и руководитель программы регионального управления систем противовоздушной обороны Мустафа Альпер Дениз. Им заморозили активы в США и запретили въезжать в страну.

Антитурецкие санкции США прокомментировали в МИД РФ.

 «Это, конечно же, очередное проявление аррогантного отношения к международному праву, проявление нелегитимных, односторонних принудительных мер, которыми США пользуются многие годы — уже десятилетия — налево и направо»,— цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *