Семейно-родовые захоронения: выгодная необходимость или излишний аристократизм?

Начиная с 2015 года москвичи и жители области получили возможность приобрести участки для семейно-родовых захоронений, а с текущего года их стартовая стоимость на аукционе была десятикратно снижена. В чем преимущество такой покупки и что она из себя представляет нас рассказали сотрудники городской специализированной ритуальной службы «Ритуал.ру».

MOu5MDiR7nOMNJtyEncmGNWpeU5QG3m-XRbHSVKaKPCukFzL4n2mBrcp7y7hROi3ZouZeE8EsPBqdhFzwN_F3zjTTyL4XS6gw-9FJr0U16kqap8Ww-RZ9_AXcX596i5RC_-Vey1y

Что представляют собой семейные захоронения

Семейно-родовые захоронения – это отдельные участки земли, предназначенные для погребения двух и более прямых родственников, принадлежащих к одной семье. Такие участки могут быть рассчитаны на захоронение гроба или урны с прахом и предоставляются после покупки одним из двух способов:

  • на аукционе, организованном Правительством Москвы, таким образом место можно купить под будущие захоронения (что называется, “про запас”); 
  • через московское правительство – этот вариант доступен для тех, кому место потребовалось уже после смерти члена семьи (в этом случае необходимо иметь на руках свидетельство о смерти).

Как рассказали нам специалисты компании «Ритуал.ру», стартовая цена участка на аукционных торгах начинается от 26 тысяч рублей для погребения в урне и от 59 тысяч рублей для захоронения в гробу. Площадь выделяемого участка составляет от 0,88-3,6 м2 до 10 м2.

bWIMhfnQ_zMFPG49lC22QetJHbsgBmwrv2HYgEz2k9d877bl7oseI0XQC0jiYfCZFZsShynbGHuUrD8X_z0gNG--IlFk-aXm43mWFUbSS7C5Xhm_hB7sEZ86OoVIJ6FF8fyl7TNC

Хоронить на нем можно только людей, состоящих в прямом родстве. Ответственным за приобретенное место становится лицо, оформившее покупку. Именно с его согласия производится погребение. 

Будет ошибочным считать, что земля передается покупателю в собственность и на ней можно бесконечно хоронить всех умерших в семье. Нормативы мест регламентируются санитарными нормами, а повторные захоронения в одну могилу допускаются не чаще 1 раза в 15 лет.

NtU1uSHOCPresJQjEHK8f6Qh8cESGm9nVEXv7cjXzv6p9RXhRawmT83yLjD6c85kGIh4O5U6EtV7U8rUalM5k43ljScTvvxuLPZRSwVYkzy8DPjS-3gLOMvEX7-3LyXieELciSiD

Обязанностями ответственного лица является содержание и благоустройство территории. Эти заботы можно поручить по договору специализированным городским ритуальным службам.

Чем удобны родовые участки

Причинами популярности родовых участков являются дополнительные возможности:

  • заблаговременное решение вопроса с местом на кладбище для нескольких человек;
  • возможность покупки онлайн;
  • удобство ухода за счет того, что все родственники похоронены рядом;
  • возможность передачи права владения и ответственности другому члену семьи;
  • поддержание семейных и родственных традиций.

Поэтому такую покупку можно назвать инвестицией в спокойствие близких, которым не придется тратить время и нервы на срочные поиски земли.

Где они располагаются

Такие участки предоставляются только на закрытых кладбищах, которых в столице уже 64. Для этого выделяются новые территории: создать родовое захоронение на уже имеющемся месте нельзя. Просмотреть свободные варианты можно в едином реестре на сайте правительства Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *