Эксперт заявил о появлении из-за COVID-19 смертельных иммунных расстройств

Эксперт заявил о появлении из-за COVID-19 смертельных иммунных расстройств

Коронавирус может вызывать нарушения работы иммунной системы человека, приводящие к летальным исходам. Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, главный детский гематолог Минздрава России Александр Румянцев.

«Это новое заболевание имеет абсолютно отличный патогенез от того, что мы раньше имели, встречаясь с инфекциями. То есть это заболевание, которое вызывает иммунные расстройства, приводящие к гибели людей. Поэтому мы сейчас заняты тем, чтобы использовать свои опыт и знания в лечении этих пациентов», ― сказал он в ходе пресс-конференции.

Накануне специалисты клиники Мэйо в США назвали симптомы воспаления, которое может возникнуть в результате чрезмерного иммунного ответа на коронавирусную инфекцию. Это осложнение, по мнению ученых, может возникнуть как у детей, так и у взрослых в первые несколько недель после выявления вируса.

Ранее 29 ноября директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев указал на то, что клеточный иммунитет может играть более важную роль в защите организма от коронавируса, чем антитела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *