В Карабахе одобрили идею размещения российской военной базы

В Карабахе одобрили идею размещения российской военной базы

Укреплннию безопасности в Нагорном Карабахе в долгосрочной перспективе могло бы способствовать размещение в регионе российской военной базы.

Такую позицию высказал советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян. По его словам, у миротворческой миссии РФ есть две стороны: политическая и военная.

«С военной точки зрения, конечно, было бы лучше, чтобы миротворцев было больше. Но у этого вопроса есть и политическое измерение. То есть, даже если здесь будет присутствовать хотя бы один российский миротворец, это уже будет являться знаком присутствия России. Таким образом, нарушение режима прекращения огня уже будет иметь политические последствия», — цитирует Бабаяна РИА Новости.

Напомним, что в рамках трехстороннего соглашения, заключенного главами Армении, Азербайджана и РФ, в Нагорном Карабахе разместился российский миротворческий контингент, насчитывающий порядка двух тысяч человек.

Миротворцы обеспечили безопасность на бывшей линии соприкосновения сил и в Лачинском коридоре. Они помогли вернуться в Карабах тысячам беженцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *