Смертоносные комплексы С-500 усилят оборонный потенциал России

Смертоносные комплексы С-500 усилят оборонный потенциал России

Работы по созданию зенитно-ракетных комплексов нового поколения С-500 будут завершены в 2021 году. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-лейтенант Андрей Юдин.

Передовой российский ЗРК сможет бороться с гиперзвуковым оружием и баллистическими ракетами. Эксперты отмечают, что С-500, способные в том числе отражать угрозы из космоса, не имеют аналогов в мире. Аналитики называют эту систему «военно-технической революцией» и считают, что она усилит оборонный потенциал России на десятилетия вперёд.

Зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» разрабатывается акционерным обществом «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором будет реализован принцип раздельного решения задач по уничтожению баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача этого ЗРК — ликвидация баллистических ракет средней дальности, а при необходимости и боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории их полёта. Кроме того, комплекс способен уничтожать гиперзвуковые летательные аппараты, самолёты и беспилотники.

Точные тактико-технические характеристики С-500 «Прометей» на сегодняшний день пока не известны, однако в открытых источниках сообщалось, что радиус поражения ЗРК может достигать 600 км. При этом система будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических целей, а также перехватить боевые блоки, идущие на гиперзвуковой скорости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *