Роспотребнадзор признал «Магнарил» эффективным против коронавируса

Роспотребнадзор признал «Магнарил» эффективным против коронавируса

Специалисты Роспотребнадзора выдали заключение, согласно которому жидкость «Магнарил» обладает антиковидными свойствами. Ученые усомнились в правоте выводов представителей ведомства.

«Готовое к применению средство дезинфицирующее «Магнарил» обладает бактерицидной (кроме туберкулоцидной), вирулицидной (в отношении вирусов Коксаки, ECHO, полиомиелита, энтеральных и парентеральных гепатитов, ротавирусов, норавирусов, ВИЧ, гриппа, коронавирусов, аденовирусов и других возбудителей ОРВИ, герпеса, цитомегалии) и фунгицидной, в том числе в отношении плесневых грибов, активностью», — цитируют «Известия» текст экспертного заключения.

«Магнарил» обладает заявленными дезинфицирующими свойствами и не раздражает глаза и кожу рук, утверждают в Роспотребнадзоре. По данным экспертизы, вещество относится к анолитам — известным дезинфицирующим средствам, применяемым на практике уже десятки лет. Соответственно, никакой инновацией «Магнарил» назвать нельзя.

Анолиты с содержанием активного хлора 0,02% и 0,05% применяют для дезинфицирования помещений, медицинских приборов, игрушек, посуды, белья, предметов ухода за больными. Они действительно эффективны против вирусов, бактерий и грибов.

«Магнарил» по своим свойствам идентичен анолитам, но отличается технология его производства. По словам разработчиков, именно она позволяет снизить цену в десять раз.

С критикой разработчиков «Магнарила» выступили некоторые ученые, усомнившиеся в дезинфицирующих свойствах жидкости.

— Пока результаты исследования не прошли независимую научную экспертизу и не опубликованы в рейтинговом международном научном журнале, доверять заключению, полученному в НИИ дезинфектологии, не стоит, — заявил профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов. — На сегодня есть только заключение каких-то людей, аффилированных непосредственно с Роспотребнадзором. Методики, которые использовали специалисты НИИ дезинфектологии, неизвестны. Неизвестно также, что именно анализировалось. В конце концов, за экспертизу просто могли заплатить, такие случаи были…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *