Вассерман раскрыл секрет победы Трампа над Байденом

Вассерман раскрыл секрет победы Трампа над Байденом

Политолог Анатолий Вассерман утверждает, что победа Трампа над Байденом на американских выборах президента является очевидной, и все поймут это, когда в дело вступит коллегия выборщиков.

«В коллегии выборщиков всегда находится несколько человек, которые голосуют вопреки решению представляемых ими штатов, — заявил Вассерман. — Например, в 2016 году два выборщика из тех регионов, где победили республиканцы, проголосовали за кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В свою очередь, пять человек из штатов, где победили ее сторонники, отдали свои голоса Дональду Трампу».

Разница в количестве трампистов и приверженцев Демпартии в настоящее время в коллегии выборщиков очень мала, поэтому те, кто проголосуют вопреки воле штатов, действительно могут решить судьбу президентской гонки, утверждает Анатолий Вассерман.

Эксперт дополнил, что после опротестования юристами команды Трампа результатов голосования в крупных городах — традиционных вотчинах демократов — победа и так может перейти к кандидату от Республиканской партии, пишет Федеральное агентство новостей. Вассерман напомнил, что в 2016 году Трамп был избран большинством выборщиков, а не большинством населения Соединенных Штатов.

Поскольку это был пятый подобный случай в истории страны, кризис легитимности президенту, избранному коллегией выборщиков, угрожать не будет, как не случалось этого и прежде. В частности, в 2000 году, когда республиканец Джордж Буш победил вице-президента США, демократа Эл Гора, которого поддерживал Билл Клинтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *