Российские миротворцы помогли вернуться тысячам беженцев в Карабах

Российские миротворцы помогли вернуться тысячам беженцев в Карабах

Более тысячи жителей Степанакерта — столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики смогли вернуться в город из Армении. Всего с окончания боевых действий на родину вернулись четыре тысячи беженцев.

Российские миротворцы и военная полиция сопровождали 27 автобусов с беженцами, направлявшимися в Степанакерт из Еревана. За безопасность их перемещения и возвращения в родные дома отвечал Межведомственный центр гуманитарного реагирования.

В Степанакерте уже восстанавливается мирная жизнь. В столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики возобновляется транспортное сообщение, в дома поступает вода и электричество. Снова начинают работать магазины и парикмахерские.

Городская пекарня работает на полную мощность, выпуская хлеб для местных жителей. Перебоев с продовольствием в городе нет, пишут Известия.

Напомним, что президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Согласно тексту документа, миротворческий контингент России развертывается на пять лет вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Срок пребывания миротворцев РФ может быть продлен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *