В Минобороны РФ рассказали о ситуации в Нагорном Карабахе

В Минобороны РФ рассказали о ситуации в Нагорном Карабахе

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

«В районах проведения миротворческой операции вдоль линии соприкосновения сторон завершено выставление наблюдательных постов российских миротворческих сил, которыми ведётся круглосуточный мониторинг обстановки», — сказал Конашенков в ходе брифинга. Его слова приводит РИА Новости.

По словам представителя Минобороны, миротворцы мониторят ситуацию на девяти наблюдательных постах в южной зоне ответственности и ещё девяти — в северной. Наряду с этим в Лачинском коридоре действуют семь временных наблюдательных постов, обеспечивающих прохождение воинских колонн миротворческих подразделений.

Ранее стало известно, что миротворцы проводят разминирование  Лачинского коридора, связывающего Армению и Карабах. Как пояснил заместитель командующего миротворческим контингентом Вооружённых сил России Алексей Полюхович, дорогу очищают от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов.

«Дорога готовится к возвращению беженцев, которые желают вернуться обратно в Степанакерт», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве отметили, что подразделения миротворческого контингента ведут инженерную разведку и разминирование дорог по всему Нагорному Карабаху.

Днём ранее командующий российскими миротворческими силами в Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов рассказал, что соглашение о прекращении огня в регионе выполняется, а обстановка «потихоньку стабилизируется».

Он отметил, что «соглашения, подписанные главами трёх государств, которые вступили в силу с 00:00 10 ноября, сегодня выполняются в полном объёме».

«Главное, что на территории соприкосновения остановлены все виды боевых действий, мы не слышим сегодня выстрелов, обстановка потихоньку стабилизируется», — сказал Мурадов 14 ноября.

Напомним, что 10 ноября начало действовать соглашение премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина о прекращении огня в зоне конфликта в Карабахе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *