Безумная ночь в Карабахе. Россия теряет вертолет, принимает поражение Армении и вводит миротворцев

Безумная ночь в Карабахе. Россия теряет вертолет, принимает поражение Армении и вводит миротворцев

В Нагорный Карабах вылетели первые девять самолетов Ил-76, на борту которых находятся российские миротворцы, сообщило Минобороны. Всего в регион должны перебросить 1960 миротворцев из России. Этому предшествовала безумная ночь: Россия потеряла вертолет, приняла поражение Армении и вводит миротворцев.

Российский военный вертолет сбили возле села Ерасх у границы Армении и Азербайджана из ПЗРК. Погибли два человека, один получил ранения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту России Владимиру Путину и принес извинения за сбитый вертолет Ми-24 на территории Армении. Он заверил, что виновные будут наказаны. МИД России позитивно оценил признание Азербайджаном вины за сбитый вертолет.

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились в минувшую пятницу при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Переговоры продолжались более 9 часов и закончились глубокой ночью. Стороны договорились об установлении перемирия в Нагорном Карабахе с 12:00 (11:00 мск) 10 октября. После того как режим прекращения огня вступит в силу, начнется обмен пленными и телами погибших. Конкретные параметры перемирия еще предстоит согласовать.

Премьер Армении Никол Пашинян назвал текст заявления «невероятно болезненным» лично для него и для всех армян. Он подчеркнул, что принял это решение исходя из убеждения, что это лучшее решение в сложившейся ситуации. Пашинян также пообещал рассказать все подробности соглашения в ближайшее время.

«Я встаю на колени перед всеми нашими жертвами. Мы боролись до конца. И мы победим», — заключил он.

«Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов»,— говорится в обращении Путина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что работа над соглашением о прекращении войны в Нагорном Карабахе «началась задолго до инцидента» со сбитым накануне Азербайджаном российским вертолетом, в результате которого погибли два человека, один ранен.

Россия с 6:00 начала разворачивать миротворческий контингент в зоне нагорнокарабахского конфликта параллельно с выводом вооруженных сил Армении, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 9 октября сообщило, что с начала боевых действий 27 сентября в Нагорном Карабахе погибли по меньшей мере 53 мирных жителя, в том числе и дети. Азербайджан также сообщает о гибели 31 гражданского, однако, согласно официальной версии Баку, жители Нагорного Карабаха являются азербайджанскими гражданами, поэтому речь может идти о жителях непризнанной республики, а не Азербайджана.

Баку, Ереван и Степанакерт приводят разные данные о потерях в рядах военнослужащих. По последним данным Минобороны Арцаха за 8 октября, в боях уже погибли 376 человек со стороны Армении, Азербайджан потерял убитыми и ранеными около четырех тысяч человек. Баку традиционно не раскрывает свои потери и перестал называть потери противника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *