Трамп или Байден? Исход выборов в США может решить суд

Трамп или Байден? Исход выборов в США может решить суд

Подведение итогов президентских выборов оборачивается беспрецедентным скандалом в истории США. Неожиданный рывок демократического кандидата Джо Байдена, к четвергу набравшего 264 голоса выборщиков из необходимых 270, практически гарантировал ему победу.

Утративший стратегическую инициативу Дональд Трамп настаивает, что он стал жертвой масштабных подтасовок, и уже подал иски по поводу подсчета голосов в ключевых штатах. Главную интригу составляет вопрос, как далеко будет готов пойти Дональд Трамп в стремлении оспорить результаты выборов и использует ли он последнее средство — обращение в Верховный суд, в котором его сторонники имеют устойчивое большинство.

Счет на табло главного политического поединка Америки последних четырех лет, в течение среды менявшийся в пользу то одного, то другого кандидата, в четверг утром (по Москве) позволил сторонникам демократического претендента Джо Байдена вздохнуть с облегчением. По данным телеканала Fox News, к этому времени господин Байден уже имел в своей копилке 264 голоса выборщиков, вплотную подойдя к магической цифре 270, гарантирующей претенденту избрание на выборах.

В связи с этим предвыборный штаб Трампа уже подал иски по поводу подсчета голосов в Пенсильвании, Джорджии и Мичигане, а также потребовал пересчета голосов в Висконсине. Кроме того, в Пенсильвании и Мичигане команда Трампа намерена в судебном порядке добиваться остановки подсчета голосов, в Джорджии — гарантировать, чтобы суд обеспечил исполнение законов штата при подсчете бюллетеней, отправленных по почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *