Брус естественной влажности: особенности

Серьезным достоинством сегодняшнего деревянного домостроения выступает разнообразие используемых материалов. В числе самых востребованных и популярных продуктов деревообработки – профилированный брус естественной влажности. Технология его изготовления обеспечивает, с одной стороны, низкую стоимость материала, а с другой – отменные эксплуатационные свойства и удобство применения.

Любой брус, влажность которого превышает 20% можно уверенно считать материалом естественной влажности. Узнать больше про брус естественной влажности, а также о поставщиках этого товара, ассортименте профильной компании «НОРМА БРУС» и ценниках можно узнать по ссылке на профильном сайте.

профилированный брус естественной влажности

Содержание влаги в нем может варьироваться в широких пределах, древесина может быть немного подсушенной, а может являться откровенно сырой. При покупке нужно отдавать предпочтение первому типу – это позволит минимизировать последствия последующей усушки. Как правило, брус естественной влажности производится из доступных пород древесины, ели и сосны, вы можете также встретить в продаже материал из лиственницы.

Что значит «брус естественной влажности»? Это значит, что брус не подвергался принудительной сушке в специальной сушильной камере. У такого бруса влажность такая же, как у бревна, из которого был изготовлен стройматериал. Эта влажность постепенно, со временем, уменьшается. Древесина усыхает естественным путем.

У дерева, как у живого материала, есть такая особенность: оно умеет отдавать собственную влагу в воздух, но может и впитывать ее из атмосферы. Древесина естественной влажности постоянно отдает ее. И чем выше температура и сухость окружающей среды, тем быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *