Великобритания предрекает крах режиму Лукашенко

Великобритания предрекает крах режиму Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого на Западе называют последним диктатором Европы, в настоящий момент сталкивается с угрозами со всех сторон. По мнению британского журналиста The Guardian Эндрю Рота, это похоже на начало конца его президентства.

Отмечается, что прошлая неделя в Белоруссии запомнилась крупнейшим митингом оппозиции, арестом 33 россиян и заявлением Лукашенко о положительном тесте на коронавирус. Рот считает вполне вероятным, что белорусскому лидеру удастся одержать победу на президентских выборах, однако сейчас он переживает самый опасный момент в своей карьере.

«Лукашенко впервые ведет войну на трех фронтах», — порассуждал политолог Александр Федута, в 1994 году член предвыборного штаба Лукашенко. По его мнению, белорусский лидер пытается запугать граждан, чтобы они не выходили на митинги. Аналитики отмечают, что на фоне массовых протестов и напряженности в отношениях с Россией из-за вопроса экономической интеграции двух стран власти Белоруссии обвинили 33 россиян в планах дестабилизировать обстановку в стране в преддверии выборов. Эксперты отмечают, что Лукашенко, скорее всего, отпустит задержанных после выборов, однако сейчас он хочет убедить общественность в исходящей из Москвы опасности.

Группу из 32 человек задержали в санатории под Минском 29 июля. Еще один человек был задержан на юге страны. По данным белорусских спецслужб, российские наемники прибыли для дестабилизации ситуации накануне президентских выборов. Всего в республику якобы въехали 200 бойцов ЧВК.

Лукашенко бессменно занимает пост президента Белоруссии с июля 1994 года. Сейчас идет его пятый президентский срок, который истечет в 2020-м. На выборах главы республики в 2001-м, 2006-м, 2010-м и 2015 годах он набирал не менее 75 процентов голосов. Его сыновья Виктор и Дмитрий занимают высокие государственные посты в белорусской системе власти. Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *