Посольство отвергло обвинения в подготовке Россией покушения на пражских политиков

Посольство отвергло обвинения в подготовке Россией покушения на пражских политиков

Посольство России в Чехии отвергает опубликованную в чешских СМИ информацию о подготовке российской стороной покушения на пражских политиков. Накануне журнал Respekt написал, что Москва решила отомстить инициаторам сноса памятника маршалу Коневу в Праге, и в столицу Чехии из РФ прибыл шпион с дипломатическим паспортом и ядом. Руководителей Праги взяли под круглосуточную охрану.

Посольство РФ назвало публикацию журнала «домыслами», которые «не имеют под собой абсолютно никакого основания». Российское диппредставительство заявило, что направило в МИД Чехии ноту «с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Россию» и ее посольство в Праге.

«Такие примитивные провокационно-пропагандистские приемы, противоречащие элементарной журналистской этике, не могут вызывать ничего кроме отвращения. Ожидаем, что упомянутой постыдной публикации будет дана в Чехии соответствующая оценка»,— говорится в сообщении посольства РФ на странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал журналистское расследование чешской газеты похожим на «утку». Напомним, памятник маршалу Ивану Коневу был демонтирован 3 апреля в Праге по решению муниципальных властей, его планируется перенести на другое место. Министр обороны России Сергей Шойгу попросил отдать памятник Москве, но получил отказ. СКР России возбудил дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично). МИД Чехии заявил о готовности вести с Россией переговоры о передаче памятника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *