Российское ядерное оружие предложили пересадить на китайские шасси

Российское ядерное оружие предложили пересадить на китайские шасси

Автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов, переносящих российское ядерное оружие, вместо белорусских шасси могут использовать китайские. Об этом сообщает «Военно-промышленный курьер».

Публикация газеты посвящена сложностям в закупках российской стороной продукции Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), где производится шасси МЗКТ-79221 (для ядерных стратегических комплексов «Тополь-М» и «Ярс») и шасси МЗКТ-7930 (в частности, для «Искандер-М», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», зенитных систем С-400 «Триумф» и комплексов «Ураган-1М»).

«Явным просчетом стало игнорирование конкурентов из Поднебесной. Считалось, что китайские автомобили по качеству и характеристикам не выдерживают критики. Но те времена прошли. В России постепенно стали отдавать предпочтение китайским шасси», — утверждается в статье.

Там же говорится, что МЗКТ совместно с китайской компанией «Санцзян» в провинции Хубэй организовал совместное предприятие, специализирующееся на производстве гидромеханических передач мощностью от 200 до 650 лошадиных сил. «Таких разработок и производства в России нет», — отмечается в публикации.

В ноябре 2019 года в публикации «Снплюс. Свободные новости плюс» раскритиковали поставленные в Белоруссию из России «кушающие» доллары истребители Су-30СМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *