Человечество приблизилось к Судному дню

Человечество приблизилось к Судному дню

Стрелки символических часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности для человечества, приблизились к полуночи. В пресс-релизе журнала Bulletin of the Atomic Scientists говорится, что символическое время человечества как никогда приблизилось к Судному дню.

Стрелки часов были подвинуты на 20 секунд вперед, теперь они показывают время 23:58:20. Таким образом, до начала Судного дня, который символизирует полночь, осталось 100 секунд. В заявлении активистов говорится, что ситуация с международной безопасностью ухудшилась в том числе потому, что мировые лидеры позволили разрушить политическую инфраструктуру.

«Мы считаем, что мир отделяют от катастрофы считаные секунды, а не минуты или часы», — заявила президент Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон (Rachel Bronson). Она подчеркнула, что человечество находится в таком состоянии, что любая ошибка или промедление подобны смерти. В заявлении проекта говорится, что к Судному дню мир приближают ядерное оружие, изменение климата и дезинформация в виртуальном пространстве.

Часы Судного дня придвигались к полуночи в течение последних четырех лет. В 2019 году их стрелки оставили на прежнем месте, в 2018-м минутную стрелку переместили на 30 секунд вперед. В 2017 году часы показывали две с половиной минуты до полуночи. На сайте журнала уточняется, что стрелки часов еще никогда не были так близки к полуночи.

Символические часы Судного дня были созданы в 1947 году учеными и сотрудниками журнала Bulletin of the Atomic Scientists. Движение стрелок часов символизирует время, которое отделяет человечество до ядерной войны или климатической катастрофы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *