Иран сообщил, что по ошибке сбил украинский самолёт

Иран сообщил, что по ошибке сбил украинский самолёт

В Генеральном штабе Вооружённых сил Ирана заявили, что пассажирский лайнер компании «Международные авиалинии Украины» был сбит случайно. Причиной стал человеческий фактор.

— В результате человеческой ошибки случайно этот самолёт был сбит», процитировала заявление Генштаба гостелерадиокомпания IRIB.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф  выразил соболезнования погибшим в результате кружения в Тегеране и сообщил, что ошибка была допущена в период кризиса, «спровоцированного авантюризмом США».

Как ранее сообщил CNN со ссылкой на собственный источник, обе ракеты были выпущены из ЗРК «Тор» (по классификации НАТО SA-15 Gauntlet). Он также добавил, что США зафиксировали, как радиолокационные сигналы самолета блокировались, прежде чем он был сбит.

Напомним, самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. Сразу несколько зарубежных СМИ, а также премьер-министры Канады и Великобритании со ссылкой на данные спецслужб сообщили, что самолет был сбит иранской зенитной ракетой, выпущенной из ЗРК «Тор», разработанного в России. Президент Украины Владимир Зеленский допустил версию попадания ракеты, но назвал ее пока неподтвержденной. Власти Ирана отрицают свою причастность к авиакатастрофе и называет сообщения о ракетах, якобы сбивших самолет, «психологической войной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *