Начался обмен пленными между ЛНР, ДНР и Украиной

Начался обмен пленными между ЛНР, ДНР и Украиной

Процедура обмена пленными между самопровозглашенными Донецкой Народной Республикой, Луганской народной республикой (ДНР, ЛНР) и Украиной начался в Донбассе.

Обмен проходит на КПП Майорск под Горловкой. Процесс проходит на линии соприкосновения сторон в районе контрольного пункта въезда-выезда. «Луганск уже поехал на территорию Украины, для того чтобы обменяться», — сказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова и добавила, что после этого прибудет украинская делегация, после чего представители самопровозглашенной республики смогут идентифицировать своих людей.

Она также сообщила ТАСС, удерживавшиеся в Донецкой народной республике лица, подлежащие обмену, уже отправились в «серую зону» (территорию между позициями конфликтующих сторон) для завершения процедуры. По данным Морозовой, количество переданных Киевом Донецку и Луганску лиц может увеличиться.

Ожидается, что Киев передаст 87 сторонников ДНР, а Донецк выдаст Украине 53 силовика. Ранее украинские СМИ сообщили, что автомобили с удерживаемыми на Украине лицами выдвинулся к пункту пропуска «Майорский» из Бахмутского СИЗО. О достижении договоренности по проведению обмена между ЛНР и Украиной удерживаемыми лицами до конца 2019 года стало известно 23 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *