Макрон готов рассмотреть предложение РФ о моратории на размещение ракет средней дальности

Макрон готов рассмотреть предложение РФ о моратории на размещение ракет средней дальности

Как сообщила в среду немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, президент Франции Эмманюэль Макрон готов рассмотреть российское предложение о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности. Об этом французский лидер сообщил своему российскому коллеге в письме. Таким образом, он стал первым главой государства—члена НАТО, позитивно откликнувшимся на инициативу Москвы.

Владимир Путин призвал страны НАТО ввести такой мораторий после того, как 2 августа перестал существовать советско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), запрещавший иметь и развертывать такие системы вооружений. С соответствующим предложением президент РФ обратился к своим западным коллегам в письме от 18 сентября.

В послании Владимира Путина, в частности, говорилось: «Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия».

Между тем из письма, оказавшегося в распоряжении Frankfurter Allgemeine Zeitung, следует, что 23 октября Эмманюэль Макрон направил Владимиру Путину ответное послание, в котором говорилось, что Париж «считает, что предложение Москвы заслуживает тщательного рассмотрения». Французский лидер считает необходимым обсудить идею моратория в двустороннем и многосторонних форматах. И подчеркивает, что для реализации этой инициативы сторонам будет необходимо договориться о «заслуживающих доверия, серьезных взаимных мерах верификации».

Отметим, что в своем сентябрьском письме Владимир Путин сразу сообщил, что Россия готова договариваться со странами НАТО о верификационных мерах.

В статье Frankfurter Allgemeine Zeitung подчеркивается, что Эмманюэль Макрон таким образом уже во второй раз за короткое время «плывет против течения» в Североатлантическом альянсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *