Китай выступил против США на Ближнем Востоке

Китай выступил против США на Ближнем Востоке

Одним из главных факторов напряженности и угрозы безопасности на Ближнем Востоке является эгоистичная и односторонняя политики Вашингтона, полагает помощник министра иностранных дел Китая Чэнь Сяодун.

«США, оставаясь единственной в мире сверхдержавой и имея колоссальное влияние на Ближнем Востоке, проводят эгоистичную и одностороннюю политику, которая приносит блага сильным за счет слабых, что остается главным фактором тяжелого положения в сфере безопасности, наблюдаемого в регионе»,— сказал дипломат на открытии Ближневосточного форума по безопасности в Пекине.

Кроме деятельности США, Чэнь Сяодун назвал этнические, геополитических и религиозные противоречия как причины нестабильности в регионе.

«Глобальный мир останется лишь иллюзией без обеспечения безопасности на Ближнем Востоке»,— добавил он.

Напомним, в Иране на протяжении последних двух недель не утихают протесты, поводом к которым стало двукратное повышение цен на бензин. На фоне протестов в стране отключили интернет. По данным Amnesty International, погибли не менее 115 человек, арестованы более 1 тыс.человек. США поддержали протестующих и расширили список санкций в отношении иранских властей. Позицию Вашингтона Тегеран назвал вмешательством во внутренние дела страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *