«Все можно делать с Земли»: в США назвали Россию главным потенциальным противником в космосе

«Все можно делать с Земли»: в США назвали Россию главным потенциальным противником в космосе

В США назвали Россию главным потенциальным противником Вашингтона в космосе, подчеркнув, что РФ может атаковать американскую орбитальную группировку с Земли.

Президент США Дональд Трамп пописал директиву о создании в структуре американской армии космических сил. Инициатива пока не одобрена Конгрессом и о ее целесообразности рассуждает портал Foxtrot Alpha.

В США рассказали о целях России в космосе, назвав РФ «главным потенциальным космическим противником Америки». Как считают авторы статьи, СССР «первым милитаризовал космос», разместив пушку на «Салюте-3», и Пентагон до сих пор действует с оглядкой на военную космическую программу Москвы. Отмечается, что, по мнению аналитиков Разведывательного управления американского военного ведомства, Россия рассматривает зависимость Америки от космоса как уязвимое место военной мощи США, которая будет использована в случае конфликта.

Так, сегодня в РФ создаются системы для нейтрализации или блокировки американских космических служб, разрабатываются вооружения, создающие помехи или уничтожающие спутники противника.

«Россия будет стремиться атаковать американские военные спутники, спутники военной связи, системы спутниковой связи и десятки других спутников раннего предупреждения о ракетах, разведки и наблюдения», — полагают авторы статьи.

Как отмечает издание, России для этого даже не нужно выходить в космос, «все можно делать с Земли», например, направлять лазер на спутники, находящиеся на низкой орбите и выводить их таким образом из строя. В США считают, что новый российский лазерный комплекс «Пересвет», развернутый в конце прошлого года, предназначен для борьбы со спутниками противника. Кроме того, Пентагон якобы располагает данными об испытаниях в РФ «наземной ракетной системы» для перехвата баллистических ракет и спутников.

Впрочем, делают вывод авторы, всего вышеперечисленного мало чтобы «оправдать совершенно новую ветвь Пентагона», поскольку новая структура военной бюрократии едва ли будет справляться с задачей, чем нынешняя, учитывая, что к действующему руководству США «мало доверия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *