Украина купит 20 французских кораблей для конфликта с Россией

Украина купит 20 французских кораблей для конфликта с Россией

Украинское правительство одобрило проект по усилению безопасности на морских границах, и в связи с этим Киев намерен закупить 20 патрульных кораблей у французской судостроительной компании OCEA в течение трех лет, сообщило Министерство внутренних дел.

«Вскоре между правительствами Украины и Франции будет подписано большое соглашение, за которым последует ратификация в Верховной Раде. В течение трех лет Государственная пограничная служба получит 20 современных патрульных кораблей от французской компании OCEA. Второй крупномасштабный украинско-французский проект после авиации МВД», — рассказали в министерстве.

По словам министра Авакова, морская граница Украины является «самой незащищенной сегодня», а новый проект укрепит ее безопасность.

Министр отметил, что предложение OCEA было наиболее экономически выгодным для Украины. Франция, по его словам, также предложила хороший кредит и согласилась, что 25 % производства будет вестись на территории Украины.

По словам Авакова, стоимость контракта составляет 136,5 млн. евро. В декабре 2018 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о планах Украины построить третий по величине вертолетный парк в Европе. С этой целью его министерство собиралось приобрести 55 вертолетов Airbus, собранных во Франции и Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *