5-7 ноября на ВДНХ пройдет Международная выставка-конференция видеотехнологий NATEXPO 2019

5-7 ноября на ВДНХ пройдет Международная выставка-конференция видеотехнологий NATEXPO 2019

NATEXPO входит в топ-5 международных выставок по телерадиовещательным технологиям, наряду с Broadcast Asia и Broadcast India. В первую очередь, это означает присутствие почти всех сильнейших мировых брендов: AJA, Aveco, Avid, BroadView, Calrec, Canon, ChyronHego, Dalet, Evertz, EVS, Grass Valley, Imagine Communications, JVCKenwood, Lawo, Panasonic, Ikegami, Manfrotto, Nevion (недавно вошедший в альянс с Sony) Riedel, Rohde & Schwarz, Ross Video. В мире нет ни одного телеканала, где не было бы установлено их оборудование или программное обеспечение. Стоит отметить, что NATEXPO выставляет не только мировых мэйджоров, но и бюджетные восточно-азиатские решения, среди которых также есть надежные и функциональные.

В этом году, кроме постоянных участников, без которых уже трудно представить NATEXPO, удивлять посетителей будут новые участники: Fotorange, Manfrotto/Vitec, Radiomight Distribution, Shure, Tolifo, TVU Networks, «КамераIQ», Высшая школа киноинженеров и многие другие.

Вернулись с собственными стендами отсутствовавшие некоторые время Avid, BRAM Technologies, Dedotec, LES-TV, Octopus, Stream Labs, хорошо знакомые всем телевизионщикам РФ и стран СНГ. Музыкальные инструменты можно будет посмотреть на стенде «Гранд-Мистерия», интеллектуальные решения для театров – на стенде «АО Лайт СП», камеры для систем машинного зрения и научных исследований – на стенде «КамераIQ», фотооборудование – на стендах Fotorange, «А.Фото» и др. Узнать подробнее о мобильных стендах и том, как они работают, можно по ссылке на сайте.

Традиционно на площадке NATEXPO развернётся экспозиция отечественных разработчиков. Организаторы выставки уверены, что большой интерес профессионалов вызовет программно-аппаратная система Emerlink ADS (разработчик — Системный дом «Деловые партнеры»), предназначенная для повышения уровня стабильности передачи медиапотоков по наземным IP-каналам связи. Не меньший интерес будет представлять другая российская разработка – мобильный интерком на стенде компании «Анник-ТВ». Компактное устройство призвано обеспечивать служебную связь «на выезде»: новостные включения, трансляции велогонок, марафонов, связь операторов на спайдеркамах, рельсовых дорогах и т.п. Обе разработки в этом году номинированы на Премию им. Зворыкина.

Как всегда, посетителей NATEXPO ждут громкие премьеры. Ключевыми новинками экспозиции станут:

  • Универсальная полнокадровая камера Canon EOS C500 Mark II с разрешением 5,9K и новая линейка объективов с фиксированным фокусным расстоянием Canon Sumire Prime
  • компактная камерная система Ikegami UHL-43, имеющая такие же мощные характеристики, как и портативная система UHK-430
  • PTZ-камера Panasonic AW-UE150, сделавшая доступнее AR- и VR-технологии
  • новейшие PAM-системы Grass Valley (уже почти не Belden brand) Stratus One и EVS IPD-VIA
  • обновлённое плейаут-решение VPlay 5.0 от Stream Labs
  • системы для подготовки и выпуска телетекста и субтитров в эфир от BRAM Technologies, которые позволяет исполнять новый закон по субтитрирования дляя инвалидов по слуху, который вступает с 1 января 2020 г.
  • дисковые массивы для медиапроизводства и хранения SpycerNode компании Rohde & Schwarz
  • экспозиция российских разработчиков: АТРП, НПО «Перспектива», «Тракт», «Профитт», «СофтЛаб-НСК», Bram Technologies, Digiton, LES-TV, Stream Labs, Miramedia, ИНТВ, HTS, Guramex, «Теком», «Оплан».

На стенде РТРС, оператора цифрового эфирного телевидения в России, будет впервые демонстрироваться доставка 4K HDR канала по сети DVB-T2. Демо реализуется на кодеке HEVC/H.265 при участии компании Dolby. Также РТРС покажет собственную систему доставки медиаконтента по негарантированным сетям (интернет).

Интересующимся технологией 5G, предлагается посетить стенд компании Rohde & Schwarz, которая предлагает решения на базе стандарта 5G Broadcast, который с одной стороны оптимизирован для передачи видео, с другой – не потребует полной модернизации базовых станций от сотовых операторов.

Работу искусственного интеллекта можно будет оценить на стенде хорватской компании Once Football, которая представит Once Video Analyzer — систему анализа видео спортивных трансляций с 3D-графикой с триальной версией и подписной моделью от 8,5 евро/мес.

На стенде Vidau Systems в этом году серия обучающих семинаров, которая завершится розыгрышем мобильного передатчика LiveU Solo.

В рамках Технической конференции, основными спикерами которой выступят телеканалы, пройдет презентация новейшей AR-студии телекомпании «Стрим», первой 4K ПТС, собранной в России, нового эфирного комплекса компании «Медиалогистика», MAM-системы «СТС Медиа», виртуальной эфирной аппаратной телеканала Ocean-TV, проекта Avid Media Central на телеканале Совета Федерации РФ, модернизации федерального телеканала «ТВ Центр» и даже киберспортивной арены, построенной на стандарте NDI.

Продолжит свою работу Клуб технических директоров ВГТРК, собирающий ежегодно технических руководителей всех региональных филиалов ВГТРК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *