В Сирии появится база российской военной полиции

В Сирии появится база российской военной полиции

Представитель командования российской группировки в Сирии генерал-лейтенант Игорь Серицкий заявил, что недалеко от города Кобани на севере страны появится база российской военной полиции. 

«На данной базе, будет размещено подразделение военной полиции российских Вооруженных сил, которое и будет осуществлять патрулирование», — заявил Серицкий.

Также, по данным агентства, к российским полицейским в ближайшее время присоединятся сирийские военные. В рамках выполнения меморандума, подписанного президентами России и Турции 22 октября в Сочи, сирийцы установят 15 пограничных постов вдоль границы с Турцией.

Ранее 23 октября в сети появилось видео передвижения колонны военных вдоль сирийско-турецкой границы. На кадрах видно, как машина с российским флагом перемещается по улицам сирийского города.

22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган после шестичасовых переговоров договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военнослужащих в район сирийско-турецкой границы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что турецкая военная операция «Источник мира» на севере Сирии прекращается.

О начале военной операции Турции против курдов и запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» было объявлено 9 октября. Власти США отказались помогать курдам, долгое время пользовавшимся поддержкой Вашингтона, и объявили о выводе армии с севера Сирии. Американских солдат было решено перебросить в Ирак, однако там заявили, что у США нет разрешения на пребывание на территории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *