Шойгу заявил о высокой вероятности развертывания ракет США в АТР и Европе

Шойгу заявил о высокой вероятности развертывания ракет США в АТР и Европе

Вероятность того, что США развернут в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ударные средства, ранее запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), высока, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Такое решение неизбежно приведет к гонке вооружений, росту конфликтного потенциала, повысит вероятность возникновения инцидентов»,— сказал господин Шойгу, выступая на пленарном заседании Сяншаньского форума по безопасности.

По словам министра, «страны, которые согласятся на размещение ракет средней и меньшей дальности на своей территории, по сути, станут заложниками американской политики».

Ранее о разработке «невероятных новых вооружений», в существование которых «никто даже не сможет поверить», объявил президент США Дональд Трамп. В середине августа США провели первые испытания ракеты средней дальности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле опасаются нового витка гонки вооружений, но Москва не намерена в нее втягиваться.

Развал Договора о РСМД стал очередным доказательством общего кризиса доверия между США и РФ, который непосредственным образом сказывается на области разоружения и нераспространения. В Вашингтоне утверждают, что Россия нарушает положения целого ряда договоров. Этому, в частности, посвящен обзорный доклад Госдепартамента США, который был опубликован за день до выступления Владимира Путина.

В частности, в докладе отмечается, что Россия не соблюдает мораторий на проведение ядерных испытаний в части соблюдения «нулевого стандарта» («zero-yield standard»). Там же упомянуто, что, хотя еще в 1975 году СССР подписал Конвенцию о запрещении бактериологического и токсинного оружия (КБТО), которую в 1992 году обязалась соблюдать РФ, ежегодные отчеты российской стороны были «недостаточно полными».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *