Как выбрать алмазные диски?

Как выбрать алмазные диски?

Алмазные отрезные диски или алмазные круги – это популярная оснастка для ручного электроинструмента (в первую очередь — углошлифовальных машин или «болгарок»), а также оборудования для резки асфальта, станков и других пиляще-режущих машин работающих с неметаллическими материалами (бетон, гранит, камень, плитка, кирпич и т. д.). Достоинством алмазных дисков является высокий ресурс работы, производительность, точность реза и чистота обработки, неизменный диаметр и, соответственно, линейная скорость реза.

Но максимальный экономический и эксплуатационный эффект возможен лишь при правильном подборе диска как по геометрическим параметрам, так и по материалам связующего. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как выбрать алмазный диск для болгарки и другого оборудования, каким моментам следует уделить особое внимание. Подробнее — на сайте https://aldisrus.ru/almaznye-diski/.

В зависимости от формы режущей части существуют следующие виды алмазных дисков:

Сплошные – это диски с замкнутым режущим контуром, обеспечивают наиболее чистый рез и применяются, преимущественно, для керамической плитки и других хрупких материалов. Недостатком является малая производительность и срок службы.

Сплошные «турбо» — алмазные диски с замкнутым контуром и шлицами на режущей части для увеличения отвода тепла и повышения производительности.

Сегментные диски – диски с разделенной на сегменты режущей кромкой. Количество сегментов и форма диска оптимизированы под решение определенных задач. Широко применяются для реза асфальта, бетона, гранита, песчаника и других материалов.

Турбосегментные диски – сегментные диски со шлицами для увеличения производительности и отвода тепла.

При выборе диска следует учитывать абразивность материала из камня и тип связующего (материала соединяющего алмазную крошку с поверхностью диска):

Алмазные диски с податливым связующим, оптимальны для неабразивных и твердых остекленевших материалов – мрамор, клинкер и др.

Мягкая или средняя прочность связующего – такие диски оптимальные для камня и армированного бетона.

Твердое связующее вещество – оптимальный вариант для резки мягких абразивных материалов (асфальт, шамотный или силикатный кирпич и т. д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *