Обострение в Карабахе: России все сложнее лавировать между Алиевым и Пашиняном

Обострение в Карабахе: России все сложнее лавировать между Алиевым и Пашиняном

После некоторого затишья ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта резко обострилась. В результате последних инцидентов один армянский военнослужащий погиб, трое получили ранения. Эскалация происходит на фоне крайне жестких заявлений лидеров двух стран. В ответ на слова Никола Пашиняна о том, что Карабах — «это Армения, и точка», Ильхам Алиев, выступая на заседании Валдайского клуба, провозгласил: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак!» Москве становится все сложнее балансировать между Баку и Ереваном. После того как глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал слова Никола Пашиняна, в МИД Армении предупредили, что посредники должны воздерживаться от «односторонних оценок».

О новой эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, обвинив азербайджанскую сторону в «преднамеренном обострении обстановки». «В результате последних инцидентов погиб один военнослужащий ВС Армении, еще трое получили ранения»,— заявила госпожа Нагдалян, призвав Баку «воздерживаться от любых провокационных действий, в том числе от военно-инженерных работ вдоль армяно-азербайджанской международной границы».

В свою очередь, в Минобороны Азербайджана сообщили о том, что только за одни сутки, с 4 по 5 октября, армянская сторона более 20 раз нарушила режим прекращения огня. За несколько дней до этого в зоне конфликта был убит азербайджанский военнослужащий. Как заявили в Минобороны Азербайджана, солдат попал под обстрел после того, как «заблудился и оказался между позициями войск».

В Нагорном Карабахе изложили свою версию инцидента, сообщив, что военнослужащий был убит при попытке «диверсионной вылазки», совершенной группой военнослужащих противника.

Отправной точкой новой эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта стал состоявшийся 5 августа визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Степанакерт, в ходе которого он сделал нашумевшее заявление: «Арцах (армянское название Карабаха) — это Армения, и точка!». Весьма символично, что в столице самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики господин Пашинян повторил фразу погибшего в 1992 году героя карабахской войны Леонида Азгалдяна, который был одним из основателей «Армии освобождения» — военизированной организации, призванной защищать армян Нагорного Карабаха от Азербайджана.

До последнего времени представители армянского руководства предпочитали публично не цитировать Леонида Азгалдяна, принадлежавшего к самым непримиримым сторонникам независимости Нагорного Карабаха и посмертно награжденного Боевым крестом I степени. Судя по всему, в Ереване не желали давать лишний повод своим оппонентам обвинить себя в игнорировании четырех резолюций Совета Безопасности ООН по Карабаху, принятых в начале 90-х годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *