Киев через год переведет все русскоязычные школы на украинский язык

Киев через год переведет все русскоязычные школы на украинский язык

Со следующего учебного года все русскоязычные школы на Украине перейдут на государственный язык, сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад. В июле в стране вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он был одним из последних, которые подписал предыдущий президент Петр Порошенко.

«Русскоязычные школы на Украине еще есть, однако с сентября 2020 года они переходят на украинский язык обучения. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского Союза, (перейдут на украинский язык) с сентября 2023 года. Собственно, и те, и те мы должны к этому переходу подготовить»,— сказала украинский министр в эфире телеканала «Прямой» (цитата по ТАСС).

Министр культуры Украины Владимир Бородянский говорил, что не видит причин для пересмотра закона о госязыке. Опрошенные “Ъ” эксперты убеждены, что закон породит немало скандалов, а на местах его будут «тихо саботировать». Раскритиковали ининициативу и несколько участников заседания Совбеза ООН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *