Путин тайно присвоил главе «Ростеха» Сергею Чемезову звание Героя России

Путин тайно присвоил главе «Ростеха» Сергею Чемезову звание Героя России

Президент РФ тайно присвоил главе корпорации «Ростех» Сергею Чемезову звание Героя России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько топ-менеджеров оборонных предприятий, а также на чиновника кремлевской администрации. Указ о присвоении звания на сайте Кремля не опубликован, но источники издания говорят, что документ был подписан несколько недель назад.

Источник издания из правительства полагает, что Чемезов удостоился награды за свои заслуги, связанные как с реформированием системы военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, так и в целом с развитием госкорпорации.

Оружейным экспортом Чемезов начал заниматься еще в 1999 году: сначала в «Промэкспорте», а спустя год — в «Рособоронэкспорте» (сейчас входит в состав «Ростеха»). Именно в эти годы произошло становление современной системы военно-технического сотрудничества, говорит бывший чиновник Минобороны России: предприятия оборонно-промышленного комплекса были лишены возможности самостоятельного экспортировать свою финальную продукцию, монопольное право заключения контрактов на их поставку было передано «Рособоронэкспорту». «Это позволило избавиться от конкуренции внутри страны и начать бороться на внешнем рынке», — напоминает собеседник «Ведомостей». В июле 2019 году Сергей Чемезов на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что компания в 2018 году экспортировала продукцию «на рекордную сумму, самую большую за весь период своего существования, — $13,7 млрд.», а «твердый портфель заказов на военную технику достиг $55 млрд».

Очевидно, что президента удовлетворяет работа «Ростеха», считает сотрудник аппарата правительства: за 12 лет корпорация консолидировала целые кусты промышленности (например, авиа- и двигателестроение), что позволило провести финансовое оздоровление активов, в том числе за счет собственных средств. При этом оборонкой «Ростех» не ограничивается: корпорация позиционирует себя как высокотехнологичная компания, специализирующаяся в том числе на фармацевтике, IT-решениях и телекоммуникациях. В 2017 году общая стоимость активов госкорпорации, по данным самого «Ростеха», достигла 3 трлн руб. Сергей Чемезов за годы работы в промышленности стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Ранее Владимир Путин уже присваивал звания Героев России высокопоставленным чиновникам, связанным с оборонной промышленностью. В 2018 году Героями стали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и вице-премьер Юрий Борисов. Так был отмечен их вклад в разработку новых видов вооружений во время работы, соответственно, гендиркетором госкорпорации «Росатом» и заместителем министра обороны по вооружению. Указы об их награждении также не были опубликованы.

Официального подтверждения информации о присвоении Чемезову звания нет. В «Ростехе» от комментариев отказались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *