Двенадцать заключенных: Украина отказалась передать одного

Двенадцать заключенных: Украина отказалась передать одного

Фото: youtube.com

Из списка на освобождение задержанных и осужденных лиц между Украиной и Россией Киев исключил россиянина Руслана Гаджиева.

Об этом накануне, 6 сентября, сообщил адвокат Валентин Рыбин.

Он записал видеообращение и опубликовал его на своей странице в Facebook.

-Мне стало известно об исключении из списка гражданина Российской Федерации Гаджиева Руслана Джупалавича, —заявил адвокат. Он читает, что из-за этого инцидента освобождение удерживаемых лиц Украиной и Россией под угрозой срыва.

-Я предупреждаю участников обмена с российской стороны: одного из ваших не доставили в пункт сбора, обратите внимание. Я надеюсь, сегодня эта ошибка будет исправлена, время еще есть, — цитирует Рыбина «РИА Новости».

В 2017 году Гаджиева осудили по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Одна из них «Теракт и ведение агрессивной войны». С декабря 2014 года россиянин принимал участие в боях в Донбассе.

Ранее СМИ сообщили о том, что президент Украины Владимир Зеленский помиловал граждан, которых Киев должен освободить в обмен на аналогичный жест Москвы.

Обмен заключенными в должен был пройти в формате «35 на 35». Его дата находится в процессе согласования. Обмен должен распространиться в том числе на задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе украинских моряков, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

Предполагается, что среди освобождённых жителей России, которые должны вернуться на родину, могут оказаться похищенные СБУ Максим Одинцов и младший сержант Александр Баранов, а также Евгений Мефедов, обвинявшийся по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года, а после — в сепаратизме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *