Греф призвал отменить экзамены в школах

Греф призвал отменить экзамены в школах

Глава Сбербанка Герман Греф считает необходимым отказаться от классической системы экзаменов в школах. Он считает, что экзамены лишают школьников желания учиться.

«Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил господин Греф в ходе пленарной сессии банка на Восточном экономическом форуме.

По мнению топ-менеджера, дети привыкают к системе оценивания в учебных заведениях и после выпуска становятся «инвалидами», не способными что-либо делать без постоянного надзора.

Ранее Герман Греф назвал физико-математические школы пережитком прошлого: математики и программисты, как считает банкир, в будущем будут все меньше и меньше востребованы. По мнению главы Сбербанка, дети должны быть равномерно развиты, и необходимы специалисты всех профилей и «всех дарований и талантов».

Сегодня многие российские деятели предлагают внедрить инновационные западные модели в школах — от онлайн уроков и курсов немецкого языка до полной отмены экзаменов.

Напомним, в декабре 2018 года лидеры фракций КПРФ, ЛДПР и СР в Госдуме предложили обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным ежедневным стаканом молока, кисломолочных продуктов или натурального сока. Они внесли в Думу проект поправок в федеральный закон «Об образовании». О судьбе этого законопроекта Вячеслав Володин сегодня не упомянул.

Ранее стало известно, что Дума рассмотрит проект закона об обязательном горячем питании школьников младших классов. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступивший соавтором законопроекта. Наряду с ним под проектом закона подписалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций.

«Законопроектом вводится понятие „здоровое питание“, закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное — безопасного питания учащихся младших классов», — цитирует Володина пресс-служба палаты. Пока законопроект не отражен в базе законопроектной деятельности палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *