Болтон заявил о готовности США к переговорам по Донбассу

Болтон заявил о готовности США к переговорам по Донбассу

Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон не исключает участия США или Великобритании в «нормандском формате» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Нормандский формат» может продолжаться, если этого хотят стороны-участники. Если они считают, что это приемлемый путь, чтобы двигаться вперед, то США и — я уверен — Великобритания — будут рады принять в этом участие. И вопрос к представителям власти Украины — какой путь, по их мнению, будет иметь больше преимуществ. Мы будем рады их поддержать», — отметил Болтон в комментарии для «Радио Свобода».

По его словам, возможность участия США в переговорах президент Зеленский может обсудить со своим американским коллегой Дональдом Трампом на встрече в Варшаве.

«Я думаю, с точки зрения США, решение вопросов по Донбассу и Крыму, а также глобальные вопросы вроде роли России в Европе, использования военной силы в послевоенной Европе — все это для США интересно. Это не только европейская тема — это глобальные вопросы. …поэтому если президент Зеленский будет считать, что мы должны принимать участие в поиске выхода из сложившейся ситуации, мы должны рассмотреть такой вариант», — отметил Болтон.

Напомним, что накануне Болтон рассказал о планах Трампа на встречу с Зеленским.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *