Сбербанк запустит оплату по отпечатку пальца и по лицу

Сбербанк запустит оплату по отпечатку пальца и по лицу

Сбербанк готовится внедрить технологию оплаты в магазинах по отпечатку пальца или изображению лица. Это следует из обновленных условий расчетов с торговыми точками, пишут «Ведомости».

Чтобы воспользоваться услугой, нужно пройти регистрацию в магазине, где есть специальное оборудование. Это смогут сделать те клиенты банка, которые до этого дали согласие на обработку биометрических данных.

Во время регистрации нужно вставить карту в биотерминал, создать пароль и предоставить отпечаток пальца или изображение лица. После этого платить можно будет как по биометрическим данным, так и картой.

Прикрепить отпечаток или изображение лица можно только к одной карте. Вернуть товар по биометрическим данным нельзя: нужно будет предоставить свою банковскую карту.

Издание отмечает, что Сбербанк в этом году объявил конкурсы на закупку биометрических терминалов с камерами, которые могут считывать отпечатки пальцев. Он также заказал доработку программного обеспечения для безналичных расчетов по биометрическим данным. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *