Турция заявила, что не позволит США помешать операции в Сирии

Турция заявила, что не позволит США помешать операции в Сирии

Анкара не позволит Вашингтону помешать подготовке операции в Сирии на восточном берегу Евфрата, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Турция любой ценой очистит от террористов «Отрядов народной самообороны» и Рабочей партии Курдистана территорию к востоку от Евфрата, как были освобождены Африн и Джераблус»,— приводит агентство Anadolu его слова.

«Мы уже не позволим Америке отвлечь нас, как они сделали это в Манбидже»,— сказал господин Чавушоглу, выступая в Анталье. Министр заявил, что «США не внесли свой вклад в реализацию дорожной карты, которую согласовали США и Турция».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении турецкой армии провести операцию на территории Сирии к востоку от реки Евфрат. По его словам, Турция оповестила о своих планах Россию и США.

США выступили против этих планов, в связи с чем в Анкару в срочном порядке прилетела делегация представителей Пентагона. В случае начала турецкой операции США рискуют потерять доверие курдов, во многом благодаря которым им до сих пор удается удерживать восток Сирии вне контроля Дамаска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *