В Росрыболовстве рассказали о новых правилах любительской рыбалки

В Росрыболовстве рассказали о новых правилах любительской рыбалки

О новых правилах любительского рыболовства, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, рассказал глава Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. 

С 2013 года закон рассматривала Госдума, но он был принят только в декабре 2018-го. О том, что на любительскую рыбалку необходимо снять ограничения, еще в 2011 году говорил занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин. Он выступил с такой инициативой после того, как был принят федеральный закон «О рыболовстве», согласно которому 6,5 тыс. рыбопромысловых участков становились платными, сообщает РБК.

На совещании в Астрахани Шестаков заявил,что любительской рыбалкой в России увлекаются порядка 25–30 млн человек. По его мнению, в основе закона лежит «понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил».

Согласно закону, который вступит в силу 1 января, введены следующие ограничения:

-запрещается добыча рыбы в рамках любительского рыболовства сетями;

-устанавливается возможность любительского рыболовства сетями в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания, с условием учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий;

-вводятся суточные нормы вылова и нормы об ограничении подводной охоты.

Согласно документу, запрещается не только использование сетей, но и их оборот. Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что данная мера поможет в борьбе с производством и распространением «самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды так называемых китайских сетей».

Суточные нормы вылова разработали по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов с учетом мнений регионов, общественности и рыболовов-любителей. В каждом регионе она будет своя. Так, например, в Москве и области в день можно выловить три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков. Общий вес выловленной рыбы не должен превышать 5 кг.

По информации издания, в разрабатываемых ведомственных актах говорится, что при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без сопроводительных документов грозит ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *