Максимальная оценка. Эксперты рассказали, как подсчитать убытки от залива квартиры

Максимальная оценка. Эксперты рассказали, как подсчитать убытки от залива квартиры

Коммунальное ЧП сверху случается нередко и первый вопрос, который возникает у хозяев пострадавшего жилья – кто будет платить? А еще – сколько потребуется на восстановление подмоченного интерьера. С этим помогут разобраться эксперты по оценке ущерба. Подробнее — по ссылке: https://eok-ocenka.com/otsenka/ushherba/otsenka-posle-zaliva/.

Как правило, к их помощи прибегают, когда стороны так и не смогли договориться миром. При спорных ситуациях независимое мнение третьих лиц, непременно подкованных знаниями норм и законов, является объективным и принимаются за основу при вынесении решения, например, в суде. Отметим, что нелишним будет заключение и при наличии устной договоренности и взаимного согласия.

Обозначим основные ситуации, когда требуется помощь экспертов. Как правило это случаи, когда виновата управляющая компания, явно занижен размер ущерба, соседи отказываются оплачивать причиненные разрушения. Также отчет эксперта потребуется в обязательном порядке в качестве основного обоснования искового требования.

Если имущество или ремонт застрахованы, то отчет об убытках подтвердит размер и стоимость восстановительных работ. Оценить размер убытков может потребоваться и в иных случаях, например, при спорах с арендаторами или составлении сметы ремонтных работ.

Запомните несложный алгоритм действий, если ваша квартира пострадала от залива. Во-первых, необходимо потребовать составления акта осмотра сотрудником УК, проверить акт на соответствие нанесенным повреждениям, выполнить фото и видеофиксацию.

Если возник конфликт, необходимо вызвать независимого эксперта для визуального осмотра помещения. За трое суток пригласить виновную сторону заказным письмом или телеграммой с уведомлением. Оценщик проводит замеры, делает панорамные снимки, берет необходимые для расчетов образцы материалов. Результатом станет отчет о проведенных исследованиях и акт, содержащий смету необходимых затрат. Этот отчет служит основанием для направления претензии в адрес виновного. Ответ на претензию должен быть дан в течение 10 дней.

Что важно — полученные данные по оценке ущерба после аварийного залива можно использовать во всех правовых спорах. На составление отчета потребуется не более 7 дней, стоимость услуг рассчитывается на основании размера затопленной площади. Если суд запрашивает проведение экспертизы, то положено 30 дней для подготовки отчета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *