В Тольятти врачам повысят зарплату после угрозы забастовки

В Тольятти врачам повысят зарплату после угрозы забастовки

Активисты первичной организации профсоюза «Действие», работающие на Тольяттинской станции скорой медицинской помощи (ТССМП), смогли добиться от руководства исполнения ряда требований, выдвинутых ими в начале июля.

Напомним, в начале июля сотрудники Центральной подстанции ТССМП решили присоединиться к протестам медиков в других регионах, и создали первичную организацию профсоюза «Действие». Руководителем первичной ячейки стал фельдшер Роман Алиев, которого коллектив избрал единогласно. Сразу после этого активисты профсоюза заявили в открытом письме к руководству собственные требования и описали регламент планируемой «итальянской забастовки».

Накануне на очередном заседании рабочей группы с участием представителей руководства ТССМП и министерства здравоохранения Самарской области председателю ячейки, фельдшеру Центральной подстанции Роману Алиеву вручили письмо от имени директора тольяттинской скорой Михаила Лапшина, в котором руководитель просит дать мотивированное мнение по поводу проектов двух приказов, касающихся оплаты труда.

Документы имеют прямое отношение к требованиям, обозначенным в ранее заявленной «итальянской забастовке».

Первый проект приказа предполагает установление ночных выплат в размере 100% (до настоящего времени медикам выплачивали лишь 60% от положенной суммы компенсаций за работу с 10 часов вечера до шести часов утра). Доплата касается и самих медиков, и водителей, и диспетчеров.

Второй документ направлен на устранение так называемой «дискриминации совместителей». Дело в том, что ранее за любую работу сверх ставки медикам платили только складную часть, без стимулирующих выплат. Теперь, если этот приказ вступит в силу, на дополнительную нагрузку будут выплачивать те же стимулирующие, что и на основную: 5000 рублей врачам, 3500 — фельдшерам, 2500 — медсестрам.

Оба документа должны вступить в силу в начале текущего месяца. В настоящее продолжается обсуждение вопроса оплаты сверхурочной работы. Речь идет о тех случаях, когда смена уже заканчивается, а бригада еще остается на вызове. В настоящее время эти часы никак не учитываются.

После заседания рабочей группы профком МПРЗ «Действие» решил отложить начало ранее заявленной «итальянской забастовки» до 15 августа. Однако в случае, если медиков обманут, по заявлению профсоюза, «произойдет социальный взрыв».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *