Танцы, национальная кухня и матрешки: «Этнодень» в Вилино

Танцы, национальная кухня и матрешки: «Этнодень» в Вилино

14 июля волонтеры проекта «Добровольцы в городе» организовали тематическое мероприятие «Этнодень» в поселке Вилино.

Гости и жители поселка смогли не только участвовать в конкурсах, но и посмотреть импровизированную информационную выставку центров этнической культуры народов Крыма.

Кроме того, волонтеры предложили гостям сыграть в традиционные народные игры, научиться танцевать народные танцы и составить свой рецепт национального блюда: рассчитать его порцию, ингредиенты и придумать название.

«Этнодень» организовал проект «Добровольцы в городе» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — дать молодежи возможность использовать городские пространства для реализации своего потенциала. Проект реализует центр «Устойчивый Крым».

Символом праздника стали матрешки. Сегодня эти игрушки пользуются высоким спросом как сувениры по всей стране. Купить или заказать матрешку с уникальным дизайном можно в профильном магазине, например — https://matreshka-malina.ru/.

Матрешка — это деревянная игрушка в виде куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно — три и более. Обычно они имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи. Стали нередки и матрёшки пародийного характера с изображением политических деятелей. Сравнительно недавно стала набирать популярность матрёшка с изображением портрета на ней — портретная матрёшка. Считается, что русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *