Украина обвинила Будапешт в намерении создать венгерский анклав в Закарпатье

Украина обвинила Будапешт в намерении создать венгерский анклав в Закарпатье

Целью политики ирредентизма (воссоединение территорий) правительства Венгрии является создание венгерского анклава на территории Украины. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Божок.

«Осложнения в украинско-венгерских отношениях происходят не из Украины. Основной проблемой является так называемый венгерский ирредентизм, который ослепил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его соратников», — цитирует дипломата «Голос Америки».

По его словам, в последние годы деятельность Венгрии в Закарпатье создает проблему не только для Украины, но и для ряда стран-членов ЕС.

«Ключевым расхождением между Киевом и Будапештом сейчас является то, что мы называем тех, кто живет в Закарпатской области гражданами Украины венгерского происхождения, а Будапешт считает их венграми, которые живут на территории Закарпатья. И здесь я подчеркиваю — Закарпатья, даже не Закарпатской области Украины», — пояснил и.о. министра.

«Киев не согласен с конечной целью политики ирредентизма правительства Орбана, а именно с созданием венгерского анклава на территории Украины. Это то, чего они добились в Сербии, и почему противодействуют Словакия и Румыния», — добавил он.

16 июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия готова возобновить экономическое сотрудничество с Украиной и снять блокировку по вопросам переговоров Киева с НАТО, однако для этого Украина должна выполнить условия Будапешта, касающиеся закона о языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *