Экспансия США: USAID представило программу поддержки стран бывшего СССР

Экспансия США: USAID представило программу поддержки стран бывшего СССР

В конце минувшей недели Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске программы «по противодействию злонамеренному влиянию Кремля». Цель программы — содействовать ближним и дальним соседям России в снижении их энергетической и экономической зависимости от Москвы, борьбе с российской пропагандой и предотвращении кибератак.

Представляя новую программу американского Агентства США по международному развитию на презентации в Париже, директор USAID Марк Грин напомнил: миссия возглавляемой им организации — оказание помощи государствам «на их пути к самодостаточному развитию».

Главным препятствием для свободного и демократического развития стран Восточной Европы и бывшего СССР Грин назвал политику Москвы.

Новая программа, озаглавленная «Концепция противодействия злонамеренному влиянию Кремля», должна предоставить партнерам и союзникам США «дополнительные инструменты» для борьбы с действиями России.

«Режим в Москве является не только авторитарной силой, которая агрессивно ищет новую сферу идеологического влияния за пределами своих границ. И в Европе, и в Евразии цели, преследуемые Кремлем, очевидны.

Как считают в USAID, российское руководство использует «обширный набор тактик и инструментов». В информационной сфере такими «инструментами» являются телеканал RT и агентство Sputnik International, на содержание которых, по оценке USAID, Москва ежегодно тратит почти $300 млн.

Частью стратегии Кремля в новом докладе названо применение экономических рычагов давления на соседей России, используя их «историческую зависимость» от поставок нефти и газа из РФ. В свою очередь, Вашингтон готов предоставить странам Восточной Европы и бывшего СССР финансовую поддержку. Одним из ключевых пунктов новой программы станет помощь странам—партнерам США в выходе «на успешные локальные и региональные рынки энергоносителей».

Такую работу USAID уже ведет на Украине и в Молдавии. Так, благодаря поддержке агентства Киев реализует проект по подключению энергосистем к поставкам из стран Центральной Европы. В свою очередь, Кишинев благодаря помощи США значительно переориентировал экспортные потоки: более 70% молдавских товаров поставляется в ЕС и лишь 16% — в Россию.

Наконец, еще одним направлением станут помощь в создании политических партий и объединений гражданских активистов, обучение приемам борьбы с коррупцией.

По его словам, помощь, оказанная USAID, позволила Украине провести «свободные и честные выборы». Агентство выделило около $2,7 млн на оборудование для предотвращения кибератак, а также провело тренинги для членов Центральной избирательной комиссии страны и наблюдателей на местах.

Не менее важной в USAID называют программу поддержки независимых СМИ. Такая программа уже реализуется в Грузии, где, по словам Марка Грина, в ней участвуют «сотни грузинских волонтеров». Кроме того, «11 независимых и ответственных» медиаресурсов в Боснии, Косово, Северной Македонии, Черногории и Сербии получили поддержку агентства. Данные о финансировании новой программы Марк Грин раскрывать не стал, пишет Коммерсант.

Комментируя инициативу USAID, российский МИД назвал ее «голосом из прошлого», который «резко диссонирует с конструктивной тональностью встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «группы двадцати» в Осаке».

«Влиятельные вашингтонские функционеры всеми силами стараются не допустить нормализации российско-американских отношений, разрушить их еще больше»,— отметили в МИД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *