Названы экономические потери Грузии из-за конфликта с Россией

Названы экономические потери Грузии из-за конфликта с Россией

Более 150 тыс. российских туристов не поедут в этом году в Грузию из-за запрета на прямое авиасообщение и мораторий на продажу туров в эту страну. Как сообщает в понедельник, 24 июня, «Коммерсант», в Национальной администрации туризма (НАТ) ожидают, что снижение турпотока из России скажется на загрузке отелей и, соответственно, на их доходах.

По информации издания, в мини-гостиницах Батуми, Кобулети и Чакви россияне составляют более 50% всех гостей. Менеджеры отелей отмечают, что российские туристы начали массово отменять бронирования на июнь и последующие месяцы. Отельеры признаются, что по туристической отрасли страны нанесен серьезный удар.

По официальным данным, в 2018 году российские туристы оставили в Грузии €632 млн, а туристы из стран Евросоюза — €279 млн. Получается, что для возмещения ущерба от потери турпотока из России Грузия должна в ближайшее время увеличить турпоток из ЕС в 2,5 раза.

По данным Погранслужбы ФСБ, в 2018 году страну посетили 1,29 млн россиян — на 11,8% больше, чем в 2017 году. В первом квартале 2019 года поток вырос на 26%, до 219,6 тыс. человек.

Накануне сообщалось, что два кафе в Тбилиси и Батуми на 20% подняли цены для посетителей из России. В тот же день футболисты грузинских клубов «Локомотив», «Торпедо» и «Рустави» вышли на матчи 19-го тура чемпионата Грузии в «антиоккупационных футболках». На майках написано, что часть грузинской территории находится под оккупацией России, пишут «Известия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *